Complicado grupo en la fase clasificatoria de la EBA para el CB Andújar, que comienza colista - Basket Jaén
Complicado grupo en la fase clasificatoria de la EBA para el CB Andújar, que comienza colista

Complicado grupo en la fase clasificatoria de la EBA para el CB Andújar, que comienza colista

Share This
Muy difícil estaría la situación del CB Andújar si su objetivo fuese estar entre los tres primeros clasificados de la conferencia D para jugar por el ascenso, pero casi imposible sería soñar con el título. Así las cosas, el conjunto andujareño tratará de hacer un buen papel y de remontar puestos en la tabla. Para ello, debutará este próximo fin de semana en Utrera, al que tratará de empatar en la tabla y vencer el average particular. 

Una fecha clave será el 2 de mayo, última jornada, cuando el CB Andújar recibirá al CB Cimbis de San Fernando, o lo que es lo mismo, supondrá la vuelta del querido Curro Martínez, que por segunda vez, una vez que se haya disputado la ida, disputará la vuelta en su casa de siempre, quizás con algo en juego para los gaditanos.

Un encuentro del CB Andújar en casa
Cabe destacar en este análisis de la fase clasificatoria por el título y ascenso, que durante la romería andujareña de la Virgen de la Cabeza, tendrán que disputar el encuentro más duro de esta fase, ante el UB Linense en el feudo de este gran rival. 

Por lógica, ya que será complicado asaltar a Enrique Soler de Melilla y Novaschool del Rincón de la Victoria al no poder enfrentarse ya a ellos, los andujareños deberían optar a la quinta plaza, que ahora mismo está rondada por sus próximos rivales, con ventaja de 5 victorias para el Enrique Benítez de Huelva, en el que milita un viejo conocido por la parroquia marteña como Santi Dominguez.

La suerte está echada y ahora toca luchar en la cancha para finalizar lo más alto posible.


Clasificación


P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1 C.A.M. ENRIQUE SOLER 8 8 0 685 590 16 +8
2 OH!TELS ULB 8 6 2 558 528 14 +1
3 C.B. NOVASCHOOL 8 5 3 580 552 13 -1
4 HUELVA 8 5 3 591 579 13 +3
5 DKV SAN FERNANDO 8 3 5 576 583 11 -2
6 TORTA DEL CASAR EXTREMADURA 8 3 5 498 561 11 +2
7 ALBA IBS - CLUB BALONCESTO UTRERA 8 3 5 593 565 11 -2
8 C.B. LA ZUBIA 8 3 5 577 610 11 -3
9 ECOCULTURE CB ALMERÍA 8 2 6 572 610 10 -1
10 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB ANDÚJAR 8 2 6 519 571 10 +1
Próxima Jornada 9 23/02/2020

ResultadoFechaHora
OH!TELS ULB - C.B. NOVASCHOOL *-* 22/02/2020 19:30
DKV SAN FERNANDO - ECOCULTURE CB ALMERÍA *-* 22/02/2020 20:30
CLUB BALONCESTO UTRERA - CB ANDÚJAR *-* 22/02/2020 19:30
HUELVA - C.B. LA ZUBIA *-* 23/02/2020 12:00
TORTA DEL CASAR EXTREMADURA - C.A.M. ENRIQUE SOLER *-* 23/02/2020 18:00

PUBLICIDAD