El CB Baeza salva el honor de los jiennenses en todas las categorías nacionales - Basket Jiennense Digital

Buscar información en BASKET JIENNENSE DIGITAL

El CB Baeza salva el honor de los jiennenses en todas las categorías nacionales

El CB Baeza salva el honor de los jiennenses en todas las categorías nacionales

Share This

 




Resultados de los partidos de la Jornada: 2 

EL TOYO BASKET 71 - HITA PLASTICOS CBA 76 

C.B. UPLA-PROMOBYS 81 - KIT ONLINE C.B. MARTOS 67 

CD ROQUETAS BC 52 - FUNDACION CB GRANADA 80 

PC BOX GMASB 97 - CONSTRUCCIONES VIGAR CB ANDÚJAR 68 

MULTIÓPTICAS CB BAZA 99 - PIMIENTOS SYNGENTA - B. MURGI 90 

BUJARKAY CB BAEZA 103 - ECOCULTURE CB ALMERÍA 61

CB Baeza - CB Almería B

El gran momento de forma del CB Baeza se visualiza en la resistencia de la plantilla en el encuentro ante el filial almeriense, donde los baezanos entrenados por Julio Cuevas supieron impartir su juego con un parcial brillante que hizo que fuese una victoria abultada gracias a un buen juego colectivo y a un estelar Juanma Moreno con 29 de valoración.

Antes caía el CB Martos en Vera en unos momentos confusos en el ecuador del encuentro que dieron la suficiente ventaja a los almerienses para que no pudieran los de Chamo remontar al final pese a un buen juego a nivel de equipo que, por destacar, destacamos a Ángel Cañada.

Vera - CB Martos


La tarde del domingo nos trajo la derrota del CB Andújar B en Granada. Los de Criado no fueron superiores en ningún momento del partido, pese a que destacaban dos jugadores con experiencia EBA como Francisco García y Antonio Martínez.

GMasB - CB Andújar B

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1FUNDACION CB GRANADA220192904
2MULTIÓPTICAS CB BAZA2202061494
3HITA PLASTICOS CBA2201541254
4EL TOYO BASKET2111691463
5PIMIENTOS SYNGENTA - B. MURGI2111741533
6BUJARKAY CB BAEZA2111571393
7PC BOX GMASB2111511523
8CONSTRUCCIONES VIGAR CB ANDÚJAR2111451543
9C.B. UPLA-PROMOBYS2111191793
10KIT ONLINE C.B. MARTOS2021371792
11CD ROQUETAS BC2021091572
12ECOCULTURE CB ALMERÍA2021202102

BASKET JIENNENSE DIGITAL

PUBLICIDAD