El CD Úbeda se convierte en la revelación del Grupo A de la Liga Provincial y sigue a Baeza y Sierra - Basket Jiennense Digital

Buscar información en BASKET JIENNENSE DIGITAL

El CD Úbeda se convierte en la revelación del Grupo A de la Liga Provincial y sigue a Baeza y Sierra

El CD Úbeda se convierte en la revelación del Grupo A de la Liga Provincial y sigue a Baeza y Sierra

Share This


 La segunda jornada de la Liga Provincial Masculina en el Grupo A supuso que se conocieran ya los dos primeros firmes candidatos a estar arriba. También, se conoció la que es la revelación de la temporada. Igualmente, hubo equipos que se repusieron a sus tropiezos y otros que no levantan cabeza y lo intentarán hacer en la tercera jornada.

SIERRA - VALENCIANOS CAB

El líder, CB Baeza, repleto de grandes jugadores, supo solventar su duelo sin problemas ante el CD Linbasket (96-41) en un partidazo de Mario Portillo. El partido de la jornada se disputaba en el Gimnasio de Andújar entre Sierra y Valencianos CAB con victoria (63-62) sobre la bocina de un Sierra que se aprovecho de las bajas linarenses con 2 excompañeros de EBA como Vicente Ballesteros y Javi Castillo como los mejores del duelo. Otro encuentro igualado fue el que venció CD Úbeda Viva ante UB Bailén (55-52) en un gran partido de Álvaro Rus para los locales y Antonio Barrales para los visitantes.

LINABASKET - VVA REINA

Ya en la parte media, la ADB Villanueva de la Reina vencía en Huarte al CD Linabasket Rojo (53-65) a pesar de las numerosas bajas visitantes, pero un estelar Juanma Casado impuso su altura en la zona ante los júnior linarenses. Lo contrario pasaba el domingo por la mañana en el Gimnasio entre los júnior B del CB Andújar y el Cazorla Basket (74-69) en un duelo en el que destacaron jugadores con minutos en EBA como Juanma López y Álvaro Navarrete con 25 y 24 de valoración.

ANDÚJAR - CAZORLA


CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1CLUB BALONCESTO BAEZA2201741054
2MISA DE SIE7E CB SIERRA DE ANDÚJAR2201661154
3LA CAJA CD ÚBEDA VIVA2201231154
4LOS VALENCIANOS CAB LINARES2111431253
5ADB VVA. DE LA REINA2111281213
6MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB ROJO2111081123
7CB ANDÚJAR2111271723
8CAZORLA BASKET CLUB2021331522
9CLÍNICA DENTAL BAILÉN UB BAILÉN2021141362
10MAR FOTOVOLTAICA LINABASKET CLUB202881512

BASKET JIENNENSE DIGITAL

PUBLICIDAD