Victoria de las chicas del Jaén CB que se colocan segundas y derrotas jiennenses - Basket Jiennense Digital

Buscar información en BASKET JIENNENSE DIGITAL

Victoria de las chicas del Jaén CB que se colocan segundas y derrotas jiennenses

Victoria de las chicas del Jaén CB que se colocan segundas y derrotas jiennenses

Share This

 


Comenzaba la jornada LinKasa CAB Linares visitando la pista de ISE CB Almería, la renovada y joven escuadra dirigida por Eusebio Castillo se medía con otra joven escuadra como es la del conjunto almeriense en la que militan jugadoras que están en la dinámica del equipo de Liga Femenina 2. La historia del partido se resume en los seis primeros minutos del encuentro, en los que el equipo local endosaba a las linarenses un parcial de 20-0 que dejaba cerrado el partido. A partir de ahí, el técnico local comenzó a introducir rotaciones en el quinteto y la diferencia se mantuvo estable hasta el descanso. Numerosas rotaciones en el banquillo amarillo también, con debut de nuevo de jovencísimas jugadoras, que no pudieron frenar el empuje local, que durante la segunda mitad castigaron continuamente el aro linarense con rápidos contraataques y transiciones aprovechando el deficiente balance defensivo de las de Eusebio Castillo.


Poco después era el turno del Paco Print CB Martos que debutaba esta temporada como local ante Analytica Alimentaria El Toyo Basket, el conjunto que dirige por segunda temporada Sergio Badillo, se veía superado en los primeros compases del encuentro por el conjunto visitante, aunque en el segundo cuarto mejoraban su prestaciones defensivas y ofensivas, 23 a 36 al descanso, pero tras la reanudación del encuentro las marteñas recibían un parcial que les impedía remontar el encuentro y hacía que las chicas del CB Martos no pudieran sumar la primera victoria de la temporada.



En la mañana del domingo, Jaén CB recibía al conjunto también almerienses de CD Roquetas BC, un partido marcado por la igualdad de ambas plantillas, llegando al descanso con el electrónico indicando el 36 a 29 favorable que dirige Jose Extremera, que en la segunda parte conseguían ampliar la diferencia hasta el definitivo 75 a 64, que hacía sumar la segunda victoria de la temporada y que las sitúa en la parte noble del grupo.


CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1CFI REINA ISABEL GMASB2201471014
2JAÉN C.B.2201321134
3ANALYTICA ALIMENTARIA EL TOYO BASKET211121983
4DOMCA RACA2111371163
5ISE CB ALMERÍA2111391243
6ALQUIAUTO-CD PRESENTACION GRANADA2111341403
7CLÍNICA DENTAL SANDERS AGUSTINOS2111401583
8CB LA MOJONERA11057482
9CD ROQUETAS BC2021301502
10LINKASA CAB LINARES202941522
11PACO PRINT C.B. MARTOS10141721

BASKET JIENNENSE DIGITAL

PUBLICIDAD