Plantillas jiennenses 2018/19 - Basket Jaén

Plantillas jiennenses 2018/19

Aquí están las plantillas actualizadas durante la pretemporada 2018/2019 para los clubes jiennenses que disputarán la próxima temporada en categorías masculina y femenina en Primera Nacional y Liga EBA, así como miembros de categoría nacional del Comité Técnico de Árbitros de Jaén.
Las plantillas de los equipos irán siendo actualizadas semanalmente en nuestra tabla de altas y bajas donde os ofrecemos todos los movimientos para estar al tanto del baloncesto jiennense.
Símbolo: (*) Sin confirmar

CLUB BALONCESTO CAZORLA 
LIGA EBA
PLANTILLA
FICHAJES Y BAJAS
ENTRENADOR: Eugenio Llera
DELEGADO: Antonio Marín
  • Rodrigo Deus (15)
  • David Rubio (22)
  • David Stachovskij (7)
  • Roberto Cubero (37)
  • Iker Barbero (10)
  • David Espadiña (14)
  • Daniel Saunders (8)
  • Manu Fuentes (17)
  • Cody Halvorson (24)
  • Sadeeq Bello (5)
  • Dante Thompson (13)
  • Óscar González (38) 
FICHAJES:
  • Rodrigo Deus (Novaschool)
  • David Rubio (Plasencia)
  • David Stachovskij (Medacbasket)
  • Roberto Cubero (Córdoba)
  • Iker Barbero (Quintanar)
  • David Espadiña (Plasencia)
  • Daniel Saunders (Benahavís)
  • Manu Fuentes (Medacbasket)
  •  Sadeeq Bello (Universidad de Northwestern Ohio)
  • Cody Halvorson (NW Oklahoma Rangers) 
  • Dante Thompson
BAJAS:
  • Carlos Sánchez (CAB Linares)
  • Diatta Diop (CB Martos)
  • Juanma López
  • Ángel Moro (Círculo Gijón)
  • Fran Toharias
  • Jalen Riley
  • Steven Weidlich
  • Austin Woods
  • Tim Stainbrooks
  • Quarry Greenaway  
  • Alberto Lobera 
  • Erikas Kalinicenko (Melilla)
  • Francis Sánchez (Entrenador)
CLUB BALONCESTO ANDÚJAR
LIGA EBA
PLANTILLA
FICHAJES Y BAJAS
ENTRENADOR: Nacho Criado
 AYUNDANTE: Marcos Checa
  • David Suka (8)
  • Rafa Ramos (16)
  • Joaquín García (10)
  • Milo Vukcevic (7)
  • Curro Martínez (Júnior) (5)
  •  Dani Muñoz
  • José Martínez (15)
  • Berni Castillo (33)
  • Miguel García (júnior) (12)
  • Jaime Pérez (júnior) (21)
  • Altess Djeudouboum (júnior) (23)
  • José Manuel García (júnior) (3)
  •  Pedro Valenzuela (júnior) (14)
  • Antonio Bioque (júnior) (01)
FICHAJES:
  •  José Martínez (CAM Enrique Soler)
  • Berni Castillo (CB Granada)
BAJAS:
  •  José Raya
  • Javi Antón
  • Terrick Phillips
CLUB BALONCESTO MARTOS
LIGA EBA
PLANTILLA
FICHAJES Y BAJAS
ENTRENADOR: Antonio Caño
AYUDANTES: Paco Navas, Antonio Ruedas y José Jiménez
PREPARADOR FÍSICO: Virgilio Domínguez
DELEGADO: Antonio Cuesta
FISIOTERAPÉUTA: Luis López
  • Rafa Tarrías (9)
  • Cele Torres (5)
  • Pepe Cuesta (11)
  • Sergio Melero (13)
  • Óscar Espejo (49)
  • David Melero (14)
  • Ángel Cañada (27)
  • Julián Avilés (32)
  • Diatta Diop (10)
  • Guillermo Sobrado (7)
  • Santi Domínguez (8)
  • Gastón Zalazar (2)
FICHAJES:
  • Diatta Diop (CB Cazorla)
  • Guillermo Sobrado
  • Gastón Zalazar
BAJAS:
  • Juan Antonio Cortés (Jaén CB) 
  • Fran Cortés
  • Pedro Chacón
C.A.B. LINARES 
PRIMERA NACIONAL FEMENINA
PLANTILLA
FICHAJES Y BAJAS
ENTRENADOR: Eusebio Castillo
DELEGADO: Miguel Ángel de la Torre
  • Sandra Rusillo
  • Rosa Díaz
  • Mª José Fernández
  • Nazaret Arboledas
  • Olga Navarro
  • Marina García
  • Lidia Quesada (júnior)
  • Raquel De la Torre  "
  • Yolanda Jordán    "
  • Alba Martínez     "
  • Noelia Salidos     "
  • Cristina Núñez    "
  • Ana López    "
  • Celia Sevilla (cadete)
  • Marta Bravo   "
FICHAJES:

BAJAS:
  • Carlota Menéndez (Estudiantes)
  • Elena Gázquez (Raca) 
  • Manola Martínez (Valencia Basket)

CLUB BALONCESTO MARTOS
PRIMERA NACIONAL FEMENINA
PLANTILLA
FICHAJES Y BAJAS
ENTRENADOR: Francisco José Miranda
  • Marina Cazalla
  • Gloria Muñoz
  • Rocío Montoro
  • Marta Gálvez
  • Marina García
  • Mª Ángeles Gálvez
  • Beatriz Cortés
  • Belén Martínez
  • Pilar Hita
  • Paula Miranda
  • Lucía Moncayo 
  • Almudena Blanco
  • Marta Torres
  • Marta Delgado (cadete)
  • Victoria Albin (cadete)
  • Celia Ramírez (cadete)
FICHAJES:
  •  Marta Torres

BAJAS:
  • Roberto Caño (entrenador) 
  • Alba Martín (Jaén CB)
CLUB BALONCESTO ANDÚJAR
PRIMERA NACIONAL FEMENINA
PLANTILLA
FICHAJES Y BAJAS
ENTRENADOR: Manolo Rodrigo
AYUDANTES: Juanma Rodríguez y Ana Belén González
  • Alicia Serrano
  • Lidia Benítez
  • Sonia Camello
  • Ángela García (Júnior)
  • Patricia Cacho (Júnior)
  • Andrea Delgado (Júnior)
  • Belén Serrano (Júnior)
  • Carolina Lara (Júnior)
  • María Vázquez (Júnior)
  • Adriana Sánchez (cadete)
  • Aroa Cáceres (Júnior)
  • Claudia Checa (Júnior)
  • Eva Ruíz (júnior)
  • Lucia López (júnior)
FICHAJES:
  • Eva Ruíz (Maristas Jaén)
  • Lucia López (Maristas Jaén)
BAJAS: 
  • Isabel Pérez
  • María José Sánchez
  • Tania Torres
  • Raquel Fernández
Jaén Club de Baloncesto
PRIMERA NACIONAL FEMENINA
PLANTILLA
ASCENSOS Y DESCENSOS
ENTRENADOR: Borja Medina
AYUDANTE: Germán Royo
  • Silvia Palacios
  • Alba Martín 
  • Ekaterina Blanca
  • Marta Carrillo
  • María José Grosso
  • Patri Ortuño
  • Celia Molina
  • Trini De la Fuente
  • Lorena Puertollano
  • Lucía Pérez 
  • Sara Galiano
FICHAJES:
  • Alba Martín (CB Martos)
  • Marta Carrillo 
  • Lorena Puertollano
  • Lucía Pérez
  • Sara Galiano
Club Amigos Baloncesto Linares
PRIMERA NACIONAL MASCULINA
PLANTILLA
ASCENSOS Y DESCENSOS
ENTRENADOR: Sergio Badillo
  •  Antonio Molina (júnior)
  • Manuel Martínez (UB Bailén)
  •  Iván Casas (júnior)
  • Víctor de la Rosa 
  • Jairo Luego (Almería)
  • Gabi Aguilar (UB Bailén)
  • Carlos Capel
  • José Márquez
  • Carlos Sánchez (CB Cazorla)
  • Julio Vera (júnior)
  • Daniel Ruiz (júnior)
  • Francisco Llobregat (júnior)
  • Carlos Alvarado
  • Andrés Ordoñez
FICHAJES:
  • Manuel Martínez (UB Bailén)
  • Jairo Luengo (Almería)
  • Gabi Aguilar (UB Bailén)
  • Carlos Sánchez (CB Cazorla) 
  • José Márquez
BAJAS:
  • Fernando Gallego
  • Juan Carlos Nuñez
  • Jesús Lara
  • Jesús Agudo
Jaén Club de Baloncesto
PRIMERA NACIONAL MASCULINA
PLANTILLA
ASCENSOS Y DESCENSOS
ENTRENADOR: Alfonso López
AYUDANTE: Javier García
  •  Jesús Carcelén
  • Javi de la Casa
  • Javier Liébana
  • Curro Ramírez
  • Álvaro Montes
  • Miguel Dugnol
  • Tomás Alvarado
  • Juan Antonio Cortés (CB Martos)
  • Pablo Carvajal
  • Javier Santabárbara (Cartagena)
  • David Lozano
  • Fran Buitrago
  • Juan Serrano
  • Iván Ordoñez
  • Manu Pérez
  • Pavel Robak
  • Ismael Soto (júnior)
  • Chegu Abril (júnior)
  • Eloy García (júnior)
FICHAJES:
  • Curro Ramírez
  • Juan Antonio Cortés (CB Martos)
  • Javier Santabárbara (Cartagena)
  • Pavel Robak
EQUIPO ARBITRAL EN 
COMPETICIONES NACIONALES
PLANTILLA
ASCENSOS Y DESCENSOS
  • Juanmi Casado
  • Marta Ortuño
  • Juan Antonio Huertas
  •  Mª Ángeles García
  • Mª Ángeles García (Liga EBA y LF2)
  • Antonio Martos (Retirado por motivos laborales)

PUBLICIDAD